Около 13 млрд рублей направят на развитие электросетевого комплекса Бурятии

15 ноября 2025, 11:39

Около 13 млрд рублей направят на развитие электросетевого комплекса Бурятии

ФАС России одобрила соглашение между правительством республики и филиалом Россети Сибирь Бурятэнерго. Проект регуляторного соглашения вступит в силу со следующего года. Оно рассчитано на семь лет: с 2026 по 2032 годы. За этот период в электросетевой комплекс региона вложат порядка 13 миллиардов рублей.

Эти средства направят на ликвидацию накопленных обязательств по льготному технологическому присоединению. Также планируется строительство новых подстанций на Левом берегу, в Сотниково, в Нижнем Саянтуе, где практически исчерпан потенциал для подключения новых потребителей и фиксируется дефицит мощности.

Кроме того, ожидается реконструкция трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи в Улан-Удэ: в поселках Загорский, Забайкальский, Таежный, а также в Кырене и других районах республики. Планируется покупка спецтехники, передвижных резервных источников электроснабжения.

Канал Ариг Ус в MAX

Больше новостей на Buryatiya-news.ru