Лесхоз приглашает жителей Бурятии платно сдавать сосновые шишки

19 января 2026, 09:03

Лесхоз приглашает жителей Бурятии платно сдавать сосновые шишки

О платном приеме шишек сосны от населения для пополнения постоянного запаса (сейчас он составляет 614 кг) объявило Республиканское агентство лесного хозяйства.

Сотрудники Агентства ведут полный цикл выращивания от семечка до взрослого дерева. После проведения тщательной обработки семена от населения будут использованы для дальнейшего высева. А каждый участник поможет восстановлению бурятской тайги.

Граждане и юридические лица могут сдать шишки в лесхозы Бурятии и автономное учреждение Лесресурс. Шишки должны быть нераскрытые, без повреждений. Длина 4,5-5 см, ширина не менее 2,5 см. Хранить шишку необходимо в холодном месте.

Рубка и повреждение деревьев при сборе шишки запрещены, напоминает РАЛХ.

Фото: Новая Бурятия

Больше новостей на Buryatiya-news.ru