Подвигу знаменитых лыжниц в Бурятии посвятили выставку

7 марта 2026, 13:45

Подвигу знаменитых лыжниц в Бурятии посвятили выставку

Как сообщает Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, к 8 марта здесь открывается выставка По маршруту Улан-Удэ Москва (0+), посвящённая легендарному пешелыжному переходу бурятских лыжниц.

Пятеро отважных девушек в 1936 году отправились в путешествие из Улан-Удэ в Москву. Софья Тыхеева, Мария Хахалова, Елизавета Константинова, Анастасия Сункуева и Вера Любимская преодолели путь в 6065 километров за 95 дней.

Сегодня их имена можно встретить на памятной табличке, которая украшает дом на ул. Кирова, 35 в самом центре Улан-Удэ.

- 6 февраля 1937 года на отметке 4300 км участницы перехода пересекли границу Азии и Европы, а 6 марта 1937 года завершили свой маршрут. На московском стадионе Динамо их встречали 30 тысяч человек аплодисментами и восхищением. Позднее все участники перехода были награждены орденом Знак Почёта.

На выставке можно увидеть личные вещи лыжниц, фотографии, дневники, документы и газетные публикации, которые рассказывают об этом уникальном походе. Их рекордный переход до сих пор никто не повторил, - сообщается в экспозиции.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru