Мэр Улан-Удэ: За каждой аварией на электросетях стоят люди, которые не получают электроэнергию

12 марта 2026, 14:39

Мэр Улан-Удэ: За каждой аварией на электросетях стоят люди, которые не получают электроэнергию

Рост аварийности на сетях электроснабжения в Улан-Удэ по сравнению с предыдущим отопительным сезоном составил 2%, увеличившись с 736 до 749 случаев, отчитался на планерном совещании у мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова директор ПО ГЭС филиала ПАО Россети Сибирь Бурятэнерго Сергей Стариков.

Он доложил о принимаемых мерах по сокращению технологических нарушений в Улан-Удэ. Основная причина аварий повышение нагрузки, а также нарушения из-за сторонних лиц, организаций и природного воздействия.

Все объяснимо: нагрузка на 38% выросла понятно, потребление выросло. Есть старение оборудования. Но не стоит себя успокаивать тем, что рост на 2% это небольшая цифра. За этими цифрами стоят конкретные, живые люди, которые не получают в этот момент электроэнергию, да еще в наши морозы. Поэтому давайте успокаиваться не будем. Работаем, свет должен быть у горожан всегда, сказал Игорь Шутенков.

Мэр также отметил, что, в первую очередь, нужно наладить информирование населения, так как существующая выделенная горячая линия Россетей, которая, по данным Сергея Старикова, приняла в январе 16,6 тыс звонков, в реальности неэффективна.

Подробнее по ссылке

Больше новостей на Buryatiya-news.ru