На Земле завершилась самая продолжительная магнитная буря

4 октября 2025, 16:06

На Земле завершилась самая продолжительная магнитная буря

Геошторм продолжался всю текущую неделю, сообщили в Лаборатории солнечной активности ИКИ РАН. Специалисты заявляют, что с вечера пятницы, 3 октября, наблюдается быстрая стабилизация геомагнитной обстановки.

Прошедшая буря стала одной из самых продолжительных в текущем 25-м солнечном цикле. Магнитное поле было выведено из равновесия вечером 29 сентября, в понедельник, в результате значительного усиления солнечной активности. Утром 30 сентября событие прошло через пиковые значения выше уровня G3,

сообщили ученые, добавив, что средний уровень бури за прошедшие дни составил G1-G2 (умеренный уровень).

В общей сложности магнитное поле Земли находилось в возмущенном состоянии около четырех суток.

Однако отмечается, что долгосрочный прогноз на октябрь остается существенно напряженным. Общая активность Солнца заметно усилилась относительно лета.

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Подписаться на МК

Больше новостей на Buryatiya-news.ru