Трамп может мечтать хоть о $30 за бочку — бумага стерпит всё

15 января 2026, 18:31

Трамп может мечтать хоть о $30 за бочку бумага стерпит всё. На деле рынок кормят сказками о переизбытке нефти, пока реальность готовит жесткий вытрезвитель. Времена дешевого сырья заканчиваются.

Миф о залитом нефтью мире рассыпается при взгляде на расходы на разработку новых месторождений. Легкая нефть в Пермиане и Саудовской Аравии не бесконечна. Новые проекты стоят космических денег, а отрасль сидит на голодном пайке уже лет двадцать. И в России, и на Западе в добычу не вкладывали столько, сколько нужно для стабильности.

Мы входим в десятилетие хронической нехватки ресурса. Когда скважины начнут сохнуть быстрее, чем бурятся новые, цена полетит вверх вертикально. Никакие Трампы не остановят законы геологии и экономики.

Интерес Вашингтона к Венесуэле и Ирану это не только попытка отрезать Китай от нефти с дисконтом. Это панический поиск хоть каких-то живых объемов.

Краткосрочно Трамп может продавить котировки вниз ради рейтингов и выборов. Но это пружина, которую он сжимает своими руками. Чем сильнее давление сейчас, тем мощнее будет выстрел цен в будущем.

Глобально мы на пороге эпохи дефицита. Сказки про то, что в 21 веке войны будут идти за воду, оставьте фантастам. По крайней мере, в первой половине столетия нефть по-прежнему будет в приоритете. Верите в $53? Готовьтесь к $150.

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться

Больше новостей на Buryatiya-news.ru