Вековой юбилей отпраздновала жительница Бурятии

16 января 2026, 16:03

Вековой юбилей отпраздновала жительница Бурятии

100 лет 10 января отметила Сырма Доржиевна Самбилова из Баргузинского района, сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.

- Я родилась в местности Мухулта в семье зажиточного деда. Я была старшей дочерью, у родителей нас было трое детей. Нашу семью раскулачили и выселили в деревню Алга. Было страшное, тяжелое время. В годы войны подростком работала в Алгинском совхозе, пасла овец, с женщинами убирали рожь, вязали снопы. Приходилось ходить по деревням, подрабатывать, что называется за кусок хлеба - рассказывает о своей жизни Сырма Доржиевна, - училась я хорошо, на деревне считалась грамотной, когда возили зерно в амбар, вела учет, составляла отчеты. Отец погиб на фронте.

В послевоенные годы ее трудовая деятельность была связана с работой животновода. Четырежды Сырма Доржиевна представляла Бурятию на ВДНХ. Трудилась также мастером и учетчиком по надою молока, а позже заведующей молочно-товарной фермой.

Сырма Самбилова имеет звание Ветеран труда, она - участник трудового фронта. У нее трое детей, шесть внуков и 11 правнуков.

Поздравляем!

Канал Ариг Ус в MAX

Больше новостей на Buryatiya-news.ru