Госэкспертиза одобрила проект ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

16 января 2026, 20:42

Госэкспертиза одобрила проект ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

Экспертная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) одобрила проект приведения фенольного отстойника в безопасное состояние в Республике Бурятия. Заключение государственной экологической экспертизы подтверждает соответствие всех проектных решений требованиям природоохранного законодательства, сообщается в телеграм-канале "Природа Бурятии".

Ранее проектная документация получила положительное заключение Научного совета Российской академии наук. Разработанные мероприятия учитывают сложные гидрогеологические условия конкретной местности и специфические характеристики основного источника загрязнения каменноугольной смолы.

Реализация проекта рассчитана на 36 месяцев и будет осуществляться в три основных этапа. Первый этап включает устройство противофильтрационной завесы, которая предотвратит дальнейшее распространение загрязняющих веществ в грунтовые воды и почву. На втором этапе запланирован вывоз и последующая утилизация накопленных отходов. Завершающим шагом станет создание надёжного гидроизоляционного экрана, который окончательно изолирует очаг загрязнения.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru