Глава Бурятии разъяснил ситуацию по произволу полицейских в Подольске

17 января 2026, 13:06

Глава Бурятии разъяснил ситуацию по произволу полицейских в Подольске

Напомним, что волну возмущений в публичном пространстве вызвал факт произвола со стороны полицейских в Подмосковье по отношению к уроженке Бурятии.

В ночь с 7 по 8 января 2026 года сотрудники полиции города Подольск Московской области задержали женщину при входе в подъезд, сославшись на то, что у нее при себе не было паспорта.

Марию Цыденову удерживали в полицейском участке, применяя физическое насилие с националистическими высказываниями, называли бурятской мразью.

В социальных сетях люди возмущаются: Наши бурятские парни ради этого гибнут на СВО? Чтобы в тылу унижали наших сестер и матерей?.

Глава Республики Бурятия в своем телеграм-канале разъяснил действия Правительства Республики Бурятии по ситуации с уроженкой Бурятии. Информация по Марии Цыденовой поступила ко мне 14 января. В этот же день я связался с руководством Министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра. Мы обсудили произошедшее, МВД было дано поручение по вертикали о разборе ситуации.

По словам Главы Республики с 14 января этим вопросом лично занимается начальник УВД по городу Подольску. Со стороны Марии Цыденовой подано заявление в Следственный комитет, там также проводится проверка.

Цыденов отмечает, что в отделе полиции в Подольске, где происходили события, установлены видеокамеры, поэтому всё, что происходило и как происходило зафиксировано. Есть и видеозаписи с нагрудных камер сотрудников.

Глава Бурятии заверяет, что проверка будет полной и объективной:

Ситуацию держим на контроле. Прошу всех относиться к происходящему сдержанно - мы во всём разберёмся и проинформируем о результатах

Больше новостей на Buryatiya-news.ru