В Бурятии две пенсионерки замерзают в многоквартирном доме

19 января 2026, 15:51

В Бурятии две пенсионерки замерзают в многоквартирном доме

В Бурятии в селе Турунтаево, расположенном в Прибайкальском районе, в одной из квартир живут две пожилые женщины в возрасте 85 и 64 лет. Каждый год зимний период превращается для них в серьезное испытание. Сегодня в их районе температура воздуха достигла -45 градусов, а в квартире к утру столбик термометра показывает всего +5 градусов, из-за чего они вынуждены укутываться в теплую одежду.

Как сообщили в республиканском исполкоме ОНФ, окна в квартире покрыты толстым слоем льда, а на потолке из-за повышенной влажности появилась плесень.

Несмотря на наличие всех удобств и отопления, батареи в квартире не греют. Для поддержания тепла жильцы были вынуждены установить печь в ванной комнате и постоянно использовать два электрообогревателя. Благодаря этим мерам удается поднять температуру в помещении до +10 град.

Ежегодно приходится закупать дрова, что создает как дополнительные финансовые затраты, так и бытовые неудобства. Внук помогает с дровами, однако он вынужден складировать их возле дома, за это пожилые женщины получают предупреждения.

Обращения к главе района не принесли результатов представители администрации совместно с управляющей компанией Гранит выявили проблему завоздушивания системы в квартире выше этажом и теперь пытаются найти владельца этой квартиры. Постоянная влажность привела к возникновению плесени. Капитальный ремонт отопительной системы в доме запланирован только на 2040 год.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru