Улан-Удэ пережил еще одни сутки коммунальных аварий

22 января 2026, 08:45

Улан-Удэ пережил еще одни сутки коммунальных аварий

В минувшие сутки жители города столкнулись с чередой аварий на тепловых и электрических сетях, которые оставили без тепла и света микрорайоны в "разгар" трескучих морозов.

Ещё в ночь на 20 января в Советском районе, на котельной 839 зафиксирована утечка, которая привела к снижению параметров теплоносителя. Под удар попали 13 многоквартирных домов на станции Дивизионная, военные объекты и детский сад 42 Сказка. Работы по устранению аварии велись в авральном режиме, и нормативная температура в помещениях была восстановлена лишь к вечеру 21 января.

Причиной большинства отключений электроэнергии по Улан-Удэ за сутки, по данным Городских электрических сетей (ГЭС), стало превышение нагрузок потребителями. Утром 21 января без света остались жители микрорайона Батарейка, включая детский сад Золушка. Восстановление шло поэтапно, и дольше всех, - более трёх часов, - пришлось ждать жителям улицы Лесопильной.

Ситуация повторялась по всему городу. В Заречном частный сектор сидел без электричества почти пять часов. На Верхней Берёзовке отключение длилось более шести часов. Вечером проблемы пришли в Октябрьский район: на улицах Пермской, Уфимской, Крылова и других свет погас на 4 часа 44 минуты. Одновременно авария на подстанции в микрорайонах Комушка и Горького не только оставила в темноте жителей, но и парализовала работу трёх котельных и школы 50. К счастью, электроснабжение социально значимых объектов восстановили сравнительно быстро за 25 минут.

Самым продолжительным оказался перебой на улице Гвардейской в Железнодорожном районе, где люди провели без света почти семь часов. Столь же долго более шести часов длились работы в СНТ Тепловик.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru