Бурятия осталась без роз в канун Дня святого Валентина

9 февраля 2026, 14:54

Бурятия осталась без роз в канун Дня святого Валентина

Около 14 тыс эквадорских роз без документов не допущены к ввозу в Бурятию, сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

В МАПП Кяхта на грузовом направлении при проведении карантинного фитосанитарного контроля государственный инспектор Россельхознадзора выявил нарушение правил и норм карантина растений при ввозе на территорию России подкарантинной продукции.

Авторефрижератор ввез в РФ 13,7 тыс штук срезанных цветов и бутонов свежих роз из Эквадора без фитосанитарных сертификатов страны-экспортера. А это является нарушением федерального закона О карантине растений, создавая угрозу распространения карантинных организмов.

Подкарантинная продукция возвращена в Монголию для оформления фитосанитарных сертификатов. Так что, может быть и доедут до праздника всех влюбленных. А с другой стороны праздник, вроде бы, не наш, а к нашему 8 марта подвезут или розы с документами, или другие цветы.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru