Чиновников Бурятии учат пользоваться «Нейрошлюзом»

4 марта 2026, 14:22

Чиновников Бурятии учат пользоваться Нейрошлюзом

В правительстве Бурятии прошло обучение государственных и муниципальных служащих по применению сервисов искусственного интеллекта. Занятия состоялись 3 марта и были направлены на получение практических навыков использования современных технологий в повседневной работе.

Глава республики Алексей Цыденов, обращаясь к участникам, подчеркнул необходимость эффективного использования ресурсов в условиях дефицита кадров. Давайте учиться. И помимо учиться, думать, как это потом внедрять. Работы много, людей мало. Искусственный интеллект это помощник, отметил руководитель региона. Прошу всех вникнуть, выучить и дальше применять в своей деятельности.

Обучение провел директор по развитию бизнеса в области работы с данными и искусственным интеллектом ПАО Ростелеком Михаил Комаров. Он рассказал о платформе Нейрошлюз, запущенной компанией два года назад. Сервис уже помогает более 50 тысячам пользователей внутри Ростелекома, а с конца прошлого года пилотируется в различных регионах России для задач госслужащих.

Платформа позволяет автоматизировать рутинные процессы: обработку текстов, поиск рисков в договорах, проверку закупочной документации на соответствие законодательству, подготовку презентаций и генерацию изображений.

Очень много направлений по ежедневной деятельности, где искусственный интеллект позволяет повысить нашу эффективность, полноту и качество наших ответов, добавил представитель компании.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru