Мэр Улан-Удэ поручил поднимать беспилотники для мониторинга ледохода

4 марта 2026, 17:24

Мэр Улан-Удэ поручил поднимать беспилотники для мониторинга ледохода

Столица Бурятии начала подготовку к прохождению весеннего половодья. Председатель Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Валерий Вильдавский доложил мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову о ситуации, сообщили в городской администрации.

Уже 9 марта начнут резать лёд на затороопасных участках. На Селенге около микрорайона Мостовой разрезы протянутся на 900 метров. Еще 3 километра льда разрежут на участке от СНТ Академия до села Ошурково.

Нужно проконтролировать эффективность работы. Необходимо использовать беспилотники для мониторинга. Подготовьте технику заранее, поручил Игорь Шутенков.

Ледоход на Селенге и Уде в этом году по прогнозу начнется в обычные сроки - в первой или второй декаде апреля. Подготовлены запасы бутового камня, песка, 10 единиц спецтехники, 11 единиц техники для откачки талых вод и других спецсредств.

Мэр Улан-Удэ поручил Комитету городского хозяйства ежемесячно выезжать и осматривать место, предназначенное для размещения мобильной водоналивной дамбы.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru