Безнадзорных собак в Бурятии стало в 3 раза меньше, однако жертв нападений и укусов собак меньше не становится

4 марта 2026, 19:29

Безнадзорных собак в Бурятии стало в 3 раза меньше, однако жертв нападений и укусов собак меньше не становится.

Причина самовольный выгул владельческих животных. Об этом сообщила начальник Управления ветеринарии республики Евгения Цыренжапова на заседании совместной рабочей группы Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку по вопросам реализации законодательства в области обращения с животными по итогам 2025 года и за январь текущего года. В работе заседания под председательством Семена Матхеева в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители органов местного самоуправления.

За 2025 год в республике было отловлено 5053 животных без владельцев. Большинство бродячих собак пойманы в городе Улан-Удэ (2336 особей).

Подробнее: https://hural-buryatia.ru/news/detail.php?ID=5622

Больше новостей на Buryatiya-news.ru