Суд в Улан-Удэ оштрафовал организатора несогласованного митинга против поправок в закон о Байкале

9 марта 2026, 12:21

Суд в Улан-Удэ оштрафовал организатора несогласованного митинга против поправок в закон о Байкале

Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел административное дело в отношении жителя города, нарушившего порядок организации публичного мероприятия. Правонарушение квалифицировано по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

Установлено, что гражданин подал в администрацию города уведомление о проведении митинга, направленного против принятия поправок в Федеральный закон Об охране озера Байкал. Однако в установленный законом срок не проинформировал органы власти о проведении мероприятия, а также не уведомил о неприятии предложений исполнительной власти.

Нарушитель вину не признал и настаивал на прекращении производства по делу, ссылаясь на малозначительность правонарушения.

Суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу. Защитник нарушителя подал апелляционную жалобу, материалы дела направлены для дальнейшего рассмотрения, сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru