В общественном транспорте в районе Бурятии перешли при расчете на "живые" деньги

11 марта 2026, 11:39

В общественном транспорте в районе Бурятии перешли при расчете на "живые" деньги

В маршрутных автобусах Кабанского района Бурятии ввели новое правило: оплатить проезд можно только наличными. Как выяснилось, у перевозчика были веские причины отказаться от безналичных расчетов.

Формально требование об обязательном приеме карт распространяется не на всех. По закону, продавцы и исполнители услуг с годовой выручкой менее 20 миллионов рублей могут не устанавливать терминалы. Это сделано, чтобы не обременять малый бизнес и предприятия в отдаленных районах, где могут быть проблемы с интернетом.

В автобусах Кабанского района терминалов для карт и раньше не было, но пассажиры могли расплатиться переводом. Почему теперь отменили и эту возможность, корреспонденту "Байкальских огней" объяснил гендиректор ООО Каменск-Авто Игорь Жилин.

Возможность оплатить проезд переводом мы ввели, идя навстречу нашим клиентам. Но, как показала практика, некоторые пассажиры показывали скриншот старого перевода, а у водителя нет времени проверять каждого у него строгое расписание, пояснил Игорь Жилин.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru