«Нашли в лесу и везли в полицию»

11 марта 2026, 11:51

Нашли в лесу и везли в полицию. В Бурятии поймали мужчин с тремя мешками омуля

Как сообщили в МВД Бурятии, в феврале на дороге Береговая - Посольское инспекторы ДПС остановили микрогрузовик с двумя мужчинами 34 и 38 лет. При осмотре кузова полицейские нашли три мешка с рыбой и рыболовную сеть.

Мужчины пояснили, что 257 хвоста омуля они, якобы, нашли в лесу и везли в полицию. Их версия никого не убедила, на них завели уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных ресурсов).

Дома у 38-летнего мужчины провели обыск. В бане правоохранители нашли еще одну партию рыбы - 198 экземпляров омуля, а также ледобур и рыболовные снасти. Общий ущерб по двум эпизодам составил более 1 миллиона 650 тысяч рублей.

В отношении 38-летнего владельца дома возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз по ч. 1 ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Кроме того, в ходе обыска у него нашли около 300 граммов вещества растительного происхождения, предположительно, марихуаны. Его отправили на экспертизу. Следствие продолжается.

Канал Ариг Ус в MAX

Больше новостей на Buryatiya-news.ru