В Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства

12 марта 2026, 22:16

В Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства

В Правительстве РБ состоялось Республиканское агрономическое совещание под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова.

По словам Зампреда Правительства министра сельского хозяйства Амгалана Дармаева, общая посевная площадь в 2025 году составила 132,5 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади 71,3 тыс. га, картофеля посажено на площади 6,6 тыс. га, овощей открытого грунта 1,0 тыс. га, технических культур 8,2 тыс. га, кормовых 45,4 тыс. га.

Предприниматели Кабанского, Бичурского и Хоринского районов подняли вопрос бесконтрольного выпаса скота, съедающего посевы.

Главам районов необходимо создать прецедент, чтобы бесконтрольный выпас хозяевам скота был невыгоден. В то же время аграрии должны нести ответственность за ограждение посевной площади ее охрану. Тут должна быть взаимная ответственность в рамках закона, сообщил Глава Бурятии.

Он отметил, что в апреле этот вопрос будет рассмотрен более детально. Минсельхозпроду необходимо собрать свод всех предложений по исправлению ситуации.

О селекции и семеноводстве зерновых рассказал руководитель Бурятского НИИСХ Александр Уланов. Институт готов расширить площадь посевов в этом году, если решится вопрос с землей до посевной, у учреждения есть ресурсы 200 га.

Алексей Цыденов поручил Минсельхозпроду и Минимуществу оперативно подготовить варианты решения вопроса. Главам районов поручено усилить ревизию сельхозземель для вовлечения их в оборот.

Больше новостей на Buryatiya-news.ru