Не герой, а палач: Зачем России девятиметровый Чингисхан под УланУдэ

13 марта 2026, 00:06

Не герой, а палач: Зачем России девятиметровый Чингисхан под УланУдэ

В Бурятии планируют обустроить экотропу Ставка Чингисхана. На туристическом маршруте в 4,5 километра установят 12 монументов, главным из которых будет статуя хана Монгольской империи.

Проект утверждён и одобрен, однако он далеко не всем нравится. В движении Сорок Сороков называют эту идею немыслимой.

Интересно, а официальные лица, кто вот этот проект реализует, в курсе, что орды Чингисхана жгли русские города и вырезали православных? Что Рязань, Владимир, Киев превращались в пепелища, а священников и монахов убивали с особой жестокостью?

негодуют общественники.

По их мнению, установить статую Чингисхана в Улан-Удэ так же невозможно, как поставить памятник Наполеону в Кремле. Однако министр туризма Алдар Доржиев считает иначе:

У нас большая страна, разная культура, и этим мы и богаты. Мне кажется, здесь каждая культура имеет возможность и право на какое-то проявление. Это не противоречит ни закону, ни каким-то общим нормам,

уверен Доржиев.

Однако для многих попытка представить Чингисхана частью нашего общего наследия выглядит как моральная капитуляция и опасный сигнал: сегодня мы закрываем глаза на завоевателя ради туристической тропы, а завтра так же легко перепишем историю уже в угоду кому-либо.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Buryatiya-news.ru